UAB B1
UAB B1
UAB B1
previous arrow
next arrow
Shadow
TLAXCALA ÚLTIMO LUGAR EN TRANSPARENCIA A NIVEL NACIONAL


Redactado por: adriana bravo
julio 20, 2016 , a las 1:06 am

Tlaxcala, Tlax.- Ocupa el vergonzoso último lugar en el ranking de portales estatales de transparencia 2016, pero en la evaluación que realizó el Instituto de Acceso a la Información Pública (IAIP) y que presentó en días pasados, se autoevaluó con promedio perfecto, cuando los resultados que ha dado su comisionado presidente, Edgar González Romano, son lamentables.

TAMBIEN TE PUEDE INTERESAR

El análisis se realizó a los portales estatales de transparencia, es decir, que aglutina a las dependencias del gobernador saliente, Mariano González Zarur, y cuyos resultados son pésimos.

El estudio lo ha realizado Rodrigo Sandoval desde 2006, y el autor es doctor en administración de empresas por el Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM), miembro del Sistema Nacional de Investigadores y docente de la facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la Universidad Autónoma del Estado de México, líder de la red temática de investigación: tecnologías de la información para la transparencia, rendición de cuentas y participación ciudadana en el gobierno.

El análisis detalló que en 2016, el promedio general obtenido por todos los estados fue de 48.97 puntos, 5.38 puntos más que el año pasado, de los cuales, 15 entidades se encuentran por encima de los 50 puntos.

La evaluación a los portales estatales de transparencia contempló (desde 2014) cinco componentes: arreglos institucionales, datos abiertos, colaboración vertical, coproducción o colaboración horizontal e interface.

El primer componente alcanzó el más alto puntaje de todos y con menor porcentaje de diferencias en la puntuación por entidad (promedio 79.06), colocando a 20 portales de los 32 (62.5% del total), por encima del promedio, empatando con 100 % de cumplimiento las entidades de Coahuila, Nuevo León, Chiapas, Puebla, Zacatecas, San Luis Potosí, Sinaloa y Morelos, siendo este porcentaje el único que alcanzaron a cubrir todos los ítems.

En el componente de datos abiertos, el promedio alcanzado fue de 42.50 por ciento, y en este apartado, se encontró que el estado que ha trabajado más en un esquema de apertura en la información, es Coahuila con 84.00 puntos, mientras que Tlaxcala nuevamente por segundo año consecutivo (cuando el ahora IAIP, fue presidido por María Aida González Sarmiento y ahora por Edgar González Romano), es el que se encuentra evaluado más bajo con únicamente 16.00 puntos.

En el componente de colaboración vertical, el promedio alcanzado fue de 38.84 %, lo que ubicó a 13 de las 32 entidades con 40.62 por ciento por encima del promedio.

Las entidades que encabezan este componente son: Baja California, Colima, Coahuila, Oaxaca, Ciudad de México, Nuevo León, Querétaro y Guanajuato, de las cuales las últimas seis empataron con 71.43 puntos; mientras que los Estados de Durango y Estado de México son las entidades que no obtuvieron puntuación alguna en este rubro.

En el componente de colaboración horizontal, que incluye los mecanismos tecnológicos de interacción entre ciudadanía y gobierno (chats, foros, canales de vídeo y redes sociales), arrojó que es el apartado que tuvo el promedio más bajo con el 25.63% de cumplimiento.

De éste, solo 12 entidades de 32 se encuentran por encima del promedio total (37.5 %) y 20 estados por debajo (62.5 %), mientras que Colima, Sonora, Guerrero, Quintana Roo, Hidalgo, Estado de México, Tamaulipas y Tlaxcala, no presentaron ningún porcentaje en dicho componente.
Finalmente, el promedio del componente de interface es de 58.81 puntos, y cuyos estados lo encabezan Coahuila y Ciudad de México; mientras que el Estado de Tabasco es el calificado más bajo.

En conclusión y de manera general, la investigación arrojó que solo seis estados de 32 (18.75 %), están en verde (nivel satisfactorio de cumplimiento); mientras que nueve entidades de 32 (28.12 %), se encuentran en amarillo (nivel en desarrollo) y 17 Estados de 32, es decir, poco más de la mitad (53.12 %), se observan en rojo (nivel bajo de desarrollo).

En rojo se encuentra Tlaxcala, es decir, que el portal del gobernador saliente no ha trabajado en transparencia, a pesar de haber obtenido una calificación casi perfecta en la reciente evaluación que realizó el IAIP.

En el apartado correspondiente al componente de disposiciones legales, proyectó que 20 entidades tienen un nivel satisfactorio de cumplimiento, 10 en nivel de desarrollo y únicamente los estados de Jalisco y Tlaxcala están en un nivel bajo de cumplimiento.

El componente de datos abiertos en comparación con el 2015, ninguna de las entidades federativas logró un nivel de cumplimiento satisfactorio, este año nueve Estados, es decir, 28.12% del total, lograron situarse dentro de este parámetro, mientras que 19 entidades, el 59.37%, se encuentran en fase de desarrollo y únicamente Morelos, Guerrero, Veracruz y Tlaxcala, se perciben en un nivel bajo de cumplimiento.

RankingEstadoDisposiciones LegalesDatos AbiertosColaboración VerticalColaboración HorizontalInterfazTotal
1Coahuila1008471.439081.8285.45
2Oaxaca906471.439072.7377.63
3Ciudad de México807271.438081.8277.05
4Baja California90481007072.7376.15
5Nuevo León1006471.437072.7375.63
6Querétaro705271.436072.7365.23
7Guanajuato705671.434063.6460.21
8Chiapas1005228.574063.6456.84
9Campeche903657.144054.5555.54
10Puebla1006028.572063.6454.44
11Zacatecas1004814.293072.7353
12San Luis Potosí1006028.571063.6452.44
13Colima703685.71063.6451.07
14Aguascalientes904442.862054.5550.28
15Sinaloa1004828.571063.6450.04
16Chihuahua903628.57072.7345.46
17Michoacán804014.292072.7345.4
18Nayarit902842.861054.5545.08
19Sonora904414.29072.7344.2
20Morelos1001628.572054.5543.82
21Guerrero702457.14045.4539.32
22Quintana Roo704414.29063.6438.38
23Yucatán604428.571045.4537.61
24Veracruz802414.291045.4534.75
25Baja California Sur502828.573036.3634.59
26Hidalgo403242.86054.5533.88
27Durango803201045.4533.49
28Estado de México80360045.4532.29
29Tamaulipas602814.29054.5531.37
30Tabasco603614.291027.2729.51
31Jalisco202828.573036.3628.59
32Tlaxcala601628.57036.3628.19
PROMEDIO79.0642.538.8425.6358.8148.97