previous arrow
next arrow
Shadow
Slider
RECICLAN PARTIDOS ASPIRANTES A CURULES


Redactado por: adriana bravo
abril 25, 2016 , a las 1:14 am

Oaxaca, Oax.- Los partidos político lejos de renovar sus cuadros en los cargos de elección reciclan a viejos políticos. Así en la lista de candidatos a diputados por el principio de mayoría relativa se observan nombres que ya tienen toda una trayectoria en estas funciones, como Pedro Silva Salazar, ex titular de la Secretaría del Transporte; Hugo Jarquín quien apenas dejó el cargo de diputado federal; la también ex diputada local y federal Eva Diego Cruz; y el también ex diputado local y federal Carol Antonio Altamirano, registrado por las siglas del PAN a pesar de ser dirigente estatal con licencia del PRD; o Tomás Basaldú Gutiérrez, presidente municipal con licencia y ex diputado local.
Pero la lista es más larga, en la coalición PRI-PVEM los candidatos se reciclan: Herminio Manuel Cuevas Chávez, ex presidente del Congreso local pretende regresar; al igual que la ex diputada y concejal Claudia del Carmen Silva Fernández, el ex presidente municipal de Xoxocotlán Gilberto Ramírez Puga Leyva; el legislador federal, local y ex delegado federal Manuel García Corpus; el ex presidente municipal de Tehuantepec Donovan Rito y hasta la ex vocera del gobierno estatal y ex diputada local Mercedes Rojas Saldaña.
Lejos del discurso de apoyo a los jóvenes, los nombres se repiten hasta en los partidos pequeños. La ex diputada local Margarita García García busca volver al congreso ahora bajo las siglas del PT, al igual que la ex panista Martha Patricia Campos Orozco; o el mismo ex consejero presidente del órgano electoral Cipriano Flores Cruz, candidato a diputado por el PUP.

TAMBIEN TE PUEDE INTERESAR

COALICIÓN PRD-PAN

Distrito 1, Acatlán de Pérez Figueroa: María de Jesús Gómez Torres (PAN)
Distrito 2, San Juan Bautista Tuxtepec: Fernando Huerta Cerecedo (PAN)
Distrito 3, Loma Bonita: Silvia Flores Peña (PRD)
Distrito 4, Teotitlán de Flores Magón: David García Martínez (PRD)
Distrito 5, Asunción Nochixtlán: Leticia Sánchez Bautista (PRD)
Distrito 6, Huajuapan de Léon: Pedro Marcelino Silva Salazar (PRD)
Distrito 7, Putla de Guerrero: Claudia Álvarez Luna (PRD)
Distrito 8, Tlaxiaco: Alejandro Aparicio Santiago (PRD)
Distrito 9, Ixtlán de Juárez: Margarita Beatriz Armengol Hernández (PAN)
Distrito 10, San Pedro y San Pablo Ayutla: Raquel Amador Vásquez (PAN)
Distrito 11, Matías Romero: Teodoro Jorge Guzmán Corral (PRD)
Distrito 12, Santa Lucía del Camino: Mirna López Torres.
Distrito 13, Oaxaca de Juárez (Sur): Hugo Jarquín (PRD)
Distrito 14, Oaxaca de Juárez (Norte): Luis Alfonso Silva Romo (PAN)
Distrito 15, Santa Cruz Xoxocotlán: Toribio López Sánchez. (PRD)
Distrito 16, Zimatlán de Álvarez: Eva Diego Cruz (PRD)
Distrito 17, Laura Ernestina Aguilar Chagoya (PAN)
Distrito 18, Santo Domingo Tehuantepec: Luz María Salud Zárate (PAN)
Distrito 19, Salina Cruz: Carol Antonio Altamirano (PAN)
Distrito 20, Juchitán de Zaragoza: Rogelia González Luis (PRD)
Distrito 21, Ejutla de Crespo: Juan Silva Barragán (PAN)
Distrito 22, Pinotepa Nacional: Tomás Basaldú Gutiérrez (PRD)
Distrito 23, San Pedro Mixtepec: Miguel Ángel García Salinas (PRD)
Distrito 24, Miahuatlán de Porfirio Díaz, Medardo Daniel Ramírez Reyes (PAN)
Distrito 25, San Pedro Pochutla: Leslie Vibsania Mendoza Zavaleta.

CANDIDATO COALICIÓN PRI-PVEM

Distrito 1: Heriberto Ramírez Martínez (PRI)
Distrito 2: Gabriel Cué Navarro (PRI)
Distrito 3: Lorena Villar Amador (PVEM)
Distrito 4: Simón Carrera Cerqueda (PRI)
Distrito 5: Herminio Manuel Cuevas Chávez (PRI)
Distrito 6: Juan Antonio Vera Carrizal (PRI)
Distrito 7: Nalley Hernández Gacría (PVEM)
Distrito 8: Antonia Irma Piñeiro Arias (PRI)
Distrito 9: Felícitas Hernández Montaño (PRI)
Distrito 10: José Antonio Medina Casanova (PRI)
Distrito 11: Raúl Ramírez Ramos (PVEM)
Distrito 12: María Cristina Delgado Díaz (PVEM)
Distrito 13: Claudia del Carmen Silva Fernández ((PRI)
Distrito 14: Laura Vignon Carreño (PRI)
Distrito 15: Gilberto Carlos Ramírez Puga Leyva (PRI)
Distrito 16: Teólfilo Manuel García Corpus (PRI)
Distrito 17: Francisco Ángel Maldonado Martínez (PRI)
Distrito 18: Donovan Rito García (PRI)
Distrito 19: Blanca Lucía Islas Maldonado (PRI)
Distrito 20: Virginia Calvo López (PRI)
Distrito 21: Adriana Atristaín Orozco (PRI)
Distrito 22: Cecilia Rivas Márquez (PRI)
Distrito 23: Manuel Rafael Léon Sánchez (PRI)
Distrito 24: María Mercedes Rojas Saldaña (PRI)
Distrito 25: Rosalinda Figueroa Hernández (PRI)

PARTIDO DEL TRABAJO

Distrito 1: María del Rocío Blanco Hernández
Distrito 2: Teresita de Jesús Ahuja Pérez
Distrito 3: Laura Canel González
Distrito 4: José Luis Guizasola Ramírez
Distrito 5: Pável Gómez García
Distrito 6: Rosa María Guzmán Balbuena
Distrito 7: Ramiro Lugos Rojas
Distrito 8: Juan Manuel Bueno Díaz
Distrito 9: Erick Meza Alonso
Distrito 10: Donato Vargas Jiménez
Distrito 11: Edilberto Espinosa Juárez
Distrito 12: Sonia González Playas
Distrito 13: Margarita García García
Distrito 14: Enrique Antonio Martínez Martínez
Distrito 15: Javier Matías Aquino
Distrito 16: Efraín Aragón Ibañez
Distrito 17: Martha Patricia Campos Orozco
Distrito 18: María de los Ángeles Martínez Gómez
Distrito 19: Sachiko Leticia Guillén Noguchi
Distrito 20: Rosa Isela López Guzmán
Distrito 21: Telma Adriana Chávez Chonteco
Distrito 22: Gilberto Melo Guzmán
Distrito 23: Norma Ramos Díaz
Distrito 24: Liliana Cortés López
Distrito 25: Miguel Antonio Cabrera García

PARTIDO MOVIMIENTO CIUDADANO

Distrito 1: José Matilde Abarca Sánchez
Distrito 2: Elvira Hernández López
Distrito 3: Dora Denis Bernadi Manica
Distrito 4: Zoila Flor Aguilar Ojeda
Distrito 5: Martha Elba Castillejos Regalado
Distrito 6: Rubén Martínez Madrigal
Distrito 7: Lorenzo Héctor Martínez Pérez
Distrito 8: Aracely Juárez Chávez
Distrito 9: Sefenina Andrés Carrera
Distrito 10: Alejandro Martínez Marino
Distrito 11: Olivett Ordaz Castillejos
Distrito 12: Bibiana García Loya
Distrito 13: Florencio García Estrada
Distrito 14: Alberto Toiz Roldán
Distrito 15: Jonathan Israel Zurita Luis
Distrito 16: Mario Rafael Méndez Martínez
Distrito 17: Roxana Vega Toledo
Distrito 18: Lázaro Antonio Fuentes
Distrito 19: Rafael Alonso León
Distrito 20: Virgilio Guerra Regalado
Distrito 21: Edgar Eduardo Barrita Ríos
Distrito 22: Floriberta Hernández Martínez
Distrito 23: Aracely González Hernández
Distrito 24: Alba Marisol García Portillo
Distrito 25: Enrique Jacob González Rojas

PARTIDO UNIDAD POPULAR

Distrito 1: Guadalupe González Mateo
Distrito 2: Gabriela Pérez Ramírez
Distrito 3: Yolanda Cepeda Zárate
Distrito 4: Sobet Reyes Ortíz
Distrito 5: Candelario Aquino Cruz
Distrito 6: Aarón Cruz González
Distrito 7: Dalila Ramos González
Distrito 8: Hernán García Cortés
Distrito 9: Cipriano Flores Cruz
Distrito 10: Benigno Canseco Navarro
Distrito 11: Hortencia Ayala Ayala
Distrito 12: Enrique Marciano Robles Reyes
Distrito 13: María Gloria Patricia Sánchez Ruiz
Distrito 14: Aurora Eugenia Casas Amador
Distrito 15: Norma Lourdes Matías Gabriel
Distrito 16: Yuri Juana López Arrazola
Distrito 17: Marbella Consuelo Hernández Ramírez
Distrito 18: Luis Mario Díaz Jiménez
Distrito 19: David Gabriel García
Distrito 20: Manuel Vicente Santiago
Distrito 21: Yesenia Ríos Ruiz
Distrito 22: Rosendo Aureliano Javier Luna
Distrito 23: Víctor Alberto Morales Reyes
Distrito 24: Ramiro López Hernández
Distrito 25: María de Lourdes García Caballero

PARTIDO NUEVA ALIANZA

Distrito 1: Ramón Gómez López
Distrito 2: Gladis de Jesús Rodríguez Carrera
Distrito 3: Víctor Cruz Villar
Distrito 4: Amancio Martínez Ramírez Sandoval
Distrito 5: Félix Guillermo González Reyes
Distrito 6: Floribalma Pérez Pérez
Distrito 7: Maura Carmen Bautista Ramos
Distrito 8: Magaly González Santiago
Distrito 9: Ana Martha Juárez Díaz
Distrito 10: Gonzalo Reyes Bautista
Distrito 11: Yadira Sánchez Miguel
Distrito 12: Marcela Chávez González
Distrito 13: Erick Maldonado Domínguez
Distrito 14: Sofía Guadalupe Valdivia Martínez
Distrito 15: Primitivo López Reyes
Distrito 16: Reina Aquino Pacheco
Distrito 17: José Arturo Jiménez Hernández
Distrito 18: Humberto de Jesús Ferrusca Pérez
Distrito 19: Anayatzin Bravo Urquidi
Distrito 20: Marco Antonio Aragón Ferra
Distrito 21: Sandra Vega Chávez
Distrito 22: Lorena Ernestina Cruz Fuentes
Distrito 23: María Luisa Maza Santaella
Distrito 24: Virgilio Pérez Vásquez
Distrito 25: Jesús Alberto Cervantes Ramírez

PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA DE OAXACA

Distrito 1: María Valentina Arzate Murillo
Distrito 2: Lucía Montes Hernández
Distrito 3: Rocío Rodríguez Carrera
Distrito 4: Florencia Hernández Ramírez
Distrito 5: Flocelo López Lázaro
Distrito 6: Anabel Espinosa Tenorio
Distrito 7: Javier Francisco Reyes de Jesús
Distrito 8: Margarito Rojas Cruz
Distrito 9: Miguel Chávez Santiago
Distrito 10: Irlando Pérez Jiménez
Distrito 11: Daniel García Toledo
Distrito 12: Gedalia Flores Regalado
Distrito 13: Tabatha Amilamia Mata Navarro
Distrito 14: Ana Laura Herrera López
Distrito 15: María Guadalupe González Murillo
Distrito 16: Carlos Augusto Ángeles Díaz
Distrito 17: Jesús Nicolás Lara
Distrito 18: Belén Gil Jiménez
Distrito 19: Román Surisarahi Escobar Jiménez
Distrito 20: Armando López Gómez
Distrito 21: Domingo Aragón López
Distrito 22: Mauricia Torres Pérez
Distrito 23: Carolina Ofelia Santiago Cruz
Distrito 24: José Luis Ramírez Valencia
Distrito 25: Nayeli Manzano Ramos

PARTIDO MORENA

Distrito 1: Javier Calleja García
Distrito 2: Laura Estrada Mauro
Distrito 3: Irineo Molino Espinosa
Distrito 4: Nivardo Rodríguez Morales
Distrito 5: Bonifacio Morales Martínez
Distrito 6: Julián González Villarreal
Distrito 7: Vilma Arli Martínez Vásquez
Distrito 8: Aurelia Santiago López
Distrito 9: Griselda Sosa Vásquez
Distrito 10: Juan Ojeda Cruz
Distrito 11: Eva María Rafael Márquez
Distrito 12: María de Jesús Melgar Vásquez
Distrito 13: Hilda Graciela Pérez Luis
Distrito 14: Alba Cerna López
Distrito 15: Jesús Adán Santiago Paulino
Distrito 16: Esteban Abel Sánchez Campos
Distrito 17: Irma Amelia Valdez Usuástegui
Distrito 18: Benito Orozco Mendoza
Distrito 19: Sonia Guadalupe Toledo Zárate
Distrito 20: Alberto Reyna Figueroa
Distrito 21: Emigdio López Avendaño
Distrito 22: Juvenal Evencio López Hernández
Distrito 23: Inés Leal Peláez
Distrito 24: Arturo Valadez Gabriel
Distrito 25: Juana Aguilar Espinosa

PARTIDO RENOVACIÓN SOCIAL

Distrito 1: Moisés Quintana García
Distrito 2: Karla Velásquez Ramales
Distrito 3: Paula Piedad Carrizosa Pulido
Distrito 4: Arquímides Martínez Soriano
Distrito 5: Miguel Ángel Maldonado Cisneros
Distrito 6: Sonia Araceli Vásquez González
Distrito 7: Irma Arly González Vásquez
Distrito 8:
Distrito 9: Eufracia Julieta Ramírez Velasco
Distrito 10: Víctor Vásquez Martínez
Distrito 11: Humberto Ramos Castillejos
Distrito 12: Maribel Catalina Díaz Olmedo
Distrito 13: Jeshua Valencia Hernández
Distrito 14: Ludmila Caballero Guzmán
Distrito 15: Enriqueta Barragán Rojas
Distrito 16: Edgar Cecilio Leyva Mendoza
Distrito 17: Rocío García Inclán
Distrito 18: Romeo Gervasio Raymundo
Distrito 19: Sonia López Toledo Zárate
Distrito 20: Efrén Gallegos Castillo
Distrito 21: Anabel García Pacheco
Distrito 22: Eva Martínez Matías
Distrito 23: Sabino Martínez Ortega
Distrito 24: Lorenzo Marcelo Velásquez Rodríguez
Distrito 25: Alfredo Ruske Azotla